Короткое замыкание и его устранение

Короткое замыкание и его устранение

От чего зачастую страдает электропроводка в квартире, от чего иногда требуется частичная замена электропроводки? Да, виной этому может быть короткое замыкание. Это скажет каждый электрик, что обычно вызов электрика, даже срочный вызов электрика требуется в случае с коротким замыканием. Многие сталкивались с замыканием электропроводов, с последующим хлопком со вспышкой не понаслышке. Мы вам расскажем о том, что такое короткое замыкание в электропроводке в квартире или в доме, о возможных причинах его возникновения и последствиях. Опишем некоторые способы устранения последствий короткого замыкания и профилактики электропроводки. Напомним, что услуги электрика пригождаются не только тогда, когда нужно выполнить электромонтаж, провести новую электропроводку.

Что такое короткое замыкание

Короткое замыкание – это касание, соприкосновение токоведущих разно-полюсных жил (с разными потенциалами) или частей электропроводки, с возникновением вспышки от плазменной дуги и возможным разбрызгиванием расплавленного металла проводников. Это краткое описание простыми словами какой провод или правильнее электропровод может пострадать. Очень часто короткое замыкание является причиной воспламенения электропроводки в квартире или в доме, а бывает и пожара. Сокращенно такое замыкание электропроводки обозначают аббревиатурой КЗ.

Небольшой пример короткого замыкания

Например, в розетке долгое время что-то искрит и потрескивает, кабель и розетка греются, а может и оплавляется вилка провода электроприбора. Потом в розетке возникает хлопок, возможно, гаснет свет вся квартира обесточена в связи с выключением автоматов в электрощите, возможно срабатывание в электрощите узо. Когда приезжает электрик на дом, то поначалу видит закопченную розетку. При осмотре электрик видит, что причина всему этому обугливание изоляции проводов в розетке, касания фазового провода и нулевого провода. В месте касания проводов возникает очень маленькое сопротивление и вся большая сила тока, находящаяся в цепи, беспрепятственно ринулась со всей высоты разности потенциалов в нулевой проводник. В точке касания проводников металл мгновенно и сильно разогревается, возникает плазменная дуга (как у электрода при работе сварочным аппаратом), расплавленный металл разлетается в разные стороны. Это становится видно, когда выполняется ремонт электропроводки. Хорошо, если рядом нет сухих бумажных обоев или других легко воспламеняющихся материалов или веществ! Если они рядом – может быть пожар! Так что при малейшем подозрении заказывайте услуги электрика, а если что срочный вызов электрика на дом.

Как устранить короткое замыкание

При возникновении которкого замыкания можно попытаться восстановить электропитание в квартире, если не полностью, то хотя бы частично. Для этого нужно в электрощите установить рычажки всех автоматов в выключенное положение, затем включить вводной автомат, потом узо если есть, затем по очереди автомат освещения, силовые автоматы. Если при включении какого-либо автомата рычажок не включается, то есть выбывает автомат, то его больше включать нельзя, нужно обязательно вызвать электрика для ремонта электропроводки.

Самим ремонтировать электропроводку опасно. Повторим, что после включения или попытки включения части автоматов, самое правильное действие – вызвать электрика. Дальше он сам выяснит причину и способ устранения короткого замыкания.

В основном причина короткого замыкания – плохой контакт в электрической цепи, особенно если электропроводка в квартире ветхая. Плохой контакт может быть в розетке, в монтажной коробке, или можно нечаянно повредить электропроводку в квартире на потолке (в месте соединения проводов люстры и питающих проводов), в месте сверления стен и т.д. Так же причиной короткого замыкания может быть очень большая нагрузка на электропроводку. Например, когда в одну розетку подключают удлинитель, в который одновременно включают мощные потребители: электронагреватель, пылесос, микроволновку и т.д.

В основном ремонт электрики происходит следующим образом. Заказывается вызов электрика, приходит электрик на дом. В месте короткого замыкания электрик зачистит контакты, заменит при необходимости части проводов, установит новую розетку или зажим. Может быть, понадобятся еще какие-либо работы по ремонту электропроводки, где-то понадобится прокладка кабеля. Ремонт проводки отличается от монтажа электропроводки заново.

Методы предупреждения короткого замыкания

Из вышеперечисленных примеров видно, какие действия могут привести к возникновению такого опасного происшествия, как короткое замыкание. Поэтому, хотя бы раз в три года, заказывайте услуги электрика, вызов электрика для осмотра электропроводки, вызывайте грамотного квалифицированного электрика для профилактических работ по электропроводке. Проверка контактов подключенных приборов, проверка правильности распределения нагрузки на цепь, правильности номиналов установленных автоматов и УЗО, а так же другие мелкие устранения неисправностей являются возможностью защиты вашего жилища или офиса, производственного помещения от короткого замыкания.

Рекомендуем вам обратиться к нам и вызвать опытного электрика-специалиста для проведения профилактических работ. Заказать услуги электрика можете по нашему телефону

Берегите свой дом!

Звоните.

Скалин Евгений.

4 4 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии